Шановні покупці, статус товарів змінюється протягом дня (обраний вами товар може бути в резерві на іншого покупця). Наявність уточнюється безпосередньо менеджером.

Советы начинающим художникам. Читать всем!

Среди советов начинающим художникам можно встретить много таких, которые касаются непосредственно процесса: нанесение красок, техники рисования, грунтовка, выбор инструментов и так далее. И вроде бы все правильно делает новичок, а все-таки не поймет: почему не выходит так, как ожидается? Мы собрали наиболее полезные советы начинающим художникам, которые, кстати, полезно почитать и профессионалам для улучшения качества своей работы.

Получайте удовольствие от работы. Как может рисование картины, да и вообще - изобразительное искусство быть полезным, если вы сами превращаете его в муку? Понятно, что многие художники являются перфекционистами, и мировые шедевры не дают покоя, будоража амбиции. И все-таки необходимо, прежде всего, получить эстетическое удовольствие от своего занятия. Вы можете узнать из биографии художников, как они попусту страдали, хотя их работы признаны всемирным достоянием изобразительного искусства. Так что - творите в добром расположении духа, и ваши работы будут излучать особую, притягательную ауру.

Не ставьте высокую планку. И хотя этот совет для начинающих художников считается спорным, попробуем обосновать. Вы должны стараться, очень сильно стараться делать свою работу намного лучше, чем вчера или даже сегодня с утра (о распорядке - следующий пункт). Но ставить себе задачу сделать быстро шедевр, от которого мир ахнет, не следует. Не имея "набитой руки", не научившись смотреть на окружающий мир глазами настоящего художника, будете разочарованы результатом. А те, которые "припеваючи" совершенствуют свое мастерство, успевают намного больше и лучше. Короче говоря, планка должна быть высокой, и к ней нужно идти с усилием, но сковывающего напряжения быть не должно.

Советы художникам

Старайтесь начинать работу с утра. Если вы - "сова", и "утро" по-вашему будет около полудня. Соблюдайте правило "24". Оно малоизвестно, но работает повсеместно: если вы не уделяете своему любимому занятию в течение 24 часов ни часа, то хороших результатов ждать, по крайней мере быстро, не приходится. Не будет преувеличением сказать, что страстно увлеченный человек должен своему занятию уделять все 24 часа. Пусть он не стоит круглосуточно около мольберта, все равно он работает - оценивает окружающую среду, "примеряя" ее на холст, а этюдник в его руках свидетельствует о постоянной готовности к приходу Музы.

Комфорт! Вы должны стараться находиться в душевном равновесии и позаботиться о комфорте тела, как в процессе работы, так и вне его. Но, слышали: "Художник должен быть голодным" - ага, и писать одни натюрморты! Нет уж, кушайте и спите нормально, - ваш творческий потенциал должен проявляться и без аскезы. Хотя воздержание от излишеств очень полезно. Кстати, создать уютную обстановку позволяют даже такие, казалось бы, незначительные детали, как подушки-сидушки.

Сами оценивайте свои работы. Конечно, строго, но себя "рубить" не стоит. Просто увидьте ошибки, изъяны, чтобы в следующий раз сделать намного лучше.

Относитесь скептически не к себе, а к неудачам. Да и вообще, что считать неудачей в живописи? Вы совершенствуетесь, а холсты - они все терпят! И их у нас очень много: простые, на подрамнике, даже грунтованные в рулонах.

Предолейте апатию. В жизни практически каждого человека творческой профессии (в принципе, касается всех людей), есть период, когда обычная деятельность не только не приносит удовольствия, но даже немного раздражает, становится невыносимо тяжелой. Сделайте лишь небольшую паузу (помните о правиле "24"!), а потом - продолжайте, как ни в чем не бывало. Паузу нужно заполнить активной деятельностью - спортом, генеральной уборкой дома и т.д.

Читайте в свободное время о художниках, смотрите тематические фильмы. Все это создаст атмосферу, которая поддерживает на выбранном пути. Кстати, мотивирующее чтение, помимо изучения природы и людей - повышает профессиональный уровень.

Проявите усердие, терпение, и вы сами скоро сможете поделиться опытом и дать пару-тройку дельных советов!

×
Узнать цену
Ваше имя:*
Телефон:
E-mail: *
×
Логин
×
×
Cообщить, когда появится
Ваше имя: *
E-mail: *
×
Заказать звонок
Ваше имя:*
Ваш номер телефона:*
Номер телефона не будет собран или использован для маркетинговых целей

Запрос отправлен. Мы обязательно Вам перезвоним.

×
×